Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 32 "Журавушка" обеспечивает сбалансированное пятиразовое питание детей в соответствии с режимом функционирования (12 часов) и санитарными правилами и нормативами.

Для хранения продуктов и приготовления пищи отводится специализированные помещения.

Организация питания строится на следующих принципах:

  • Адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам детей;
  • Сбалансированность рациона по всем заменяемым пищевым ингредиентам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры, различные классы углеводов;
  • Максимальное разнообразие рациона;
  • Высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность их пищевой ценности;
  • Проведение витаминотерапии в осенне-зимний и весенний период.

Организация рационального питания детей в учреждении основана на соблюдении и утвержденных наборов продуктов и примерных меню:

- организация питания осуществляется в соответствии с 10-ти дневным меню и ежедневным составлением меню-раскладок;

- имеется примерное перспективное меню, специально разработанная картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов.

Регулярно проводится бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств, медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации. Контроль за технологией и приготовлением пищи, обработкой продуктов осуществляется старшей медсестрой. Ежедневно осуществляется отбор проб на калорийность. Строго соблюдается организация режима питания в соответствии с графиком. График выдачи разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями детей.

 Национальный проект ВРЕМЯ ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО